Plugins - XML Sitemap Generator for Google - Stable (latest release) - en to fr_CA translation catalogue (153 entries)

en: %s was <b>successfully notified</b> about changes.
fr_CA: %s a été <b>informé</b> des changements.

en: (The required PHP XSL Module is not installed)
fr_CA: (Le Module requis PHP XSL n'est pas installé)

en: About this Plugin:
fr_CA: À propos de l'extension :

en: Add new page
fr_CA: Ajouter nouvelle page

en: Add sitemap URL to the virtual robots.txt file.
fr_CA: Ajouter l'URL du plan du site dans le fichier virtuel robots.txt.

en: Additional pages
fr_CA: Pages supplémentaires

en: Advanced options:
fr_CA: Options avancées :

en: All done!
fr_CA: C'est fini!

en: All posts will have the same priority which is defined in &quot;Priorities&quot;
fr_CA: Tous les articles auront la même priorité qui est définie dans les « Priorités »

en: Allow anonymous statistics (no personal information)
fr_CA: Autoriser les statistiques anonymes (aucune information personnelle)

en: Always
fr_CA: Toujours

en: Author pages
fr_CA: Pages Auteur

en: Basic Options
fr_CA: Options de base

en: Categories
fr_CA: Catégories

en: Change Frequency
fr_CA: Modifier la fréquence

en: Change frequencies
fr_CA: Modifier les fréquences

en: Child posts won't be excluded automatically!
fr_CA: Les sous-pages ne seront pas automatiquement exclues!

en: Choose the priority of the page relative to the other pages. For example, your homepage might have a higher priority than your imprint.
fr_CA: Définissez la priorité de la page par rapport aux autres pages. Par exemple, votre page d'accueil peut avoir une priorité supérieure à celle des autres pages.

en: Comment Average
fr_CA: Moyenne des commentaires

en: Comment Count
fr_CA: Nombre de commentaires

en: Configuration updated
fr_CA: Configuration mise à jour

en: Custom post types
fr_CA: Autres types de contenus

en: Custom taxonomies
fr_CA: Taxonomies personnalisées

en: Daily
fr_CA: Une fois par jour

en: Disable
fr_CA: Désactiver

en: Disable this option if you get garbled content or encoding errors in your sitemap.
fr_CA: Désactiver cette option si vous obtenez un contenu brouillé ou des erreurs de codage dans votre plan du site.

en: Do not use automatic priority calculation
fr_CA: Ne pas utiliser le calcul automatique de priorité

en: Don't show this anymore
fr_CA: Ne plus jamais afficher

en: Donate
fr_CA: Donation

en: Donate with PayPal
fr_CA: Don PayPal

en: Enable
fr_CA: Activer

en: Enter the URL to the page. Examples: http://www.foo.com/index.html or www.foo.com/home
fr_CA: Saisir l'URL de la page. Exemples : http://www.foo.com/index.html ou www.foo.com/home

en: Enter the date of the last change as YYYY-MM-DD (2005-12-31 for example) (optional).
fr_CA: Entrez la date de dernière modification au format AAAA-MM-JJ (2005-12-31 par exemple) (facultatif).

en: Error while saving options
fr_CA: Erreur lors de la sauvegarde des options

en: Error while saving pages
fr_CA: Erreur durant l'enregistrement des pages

en: Exclude posts
fr_CA: Exclure des articles

en: Exclude the following posts or pages:
fr_CA: Exclure les articles ou pages suivants :

en: Excluded categories
fr_CA: Catégories exclues

en: Excluded items
fr_CA: Items exclus

en: Full or relative URL to your .xsl file
fr_CA: Adresse complète ou relative du fichier .xsl

en: Further options
fr_CA: Options supplémentaires

en: Help / FAQ
fr_CA: Aide / FAQ

en: Here you can specify files or URLs which should be included in the sitemap, but do not belong to your Blog/WordPress.<br />For example, if your domain is www.foo.com and your blog is located on www.foo.com/blog you might want to include your homepage at www.foo.com
fr_CA: Vous pouvez préciser ici des adresses à inclure dans le plan du site, qui n'appartiennent pas à votre Blogue/WordPress.<br />Par exemple, si votre domaine est www.truc.com et que votre blogue est situé sur www.truc.com/blogue, vous pouvez choisir d'inclure la page d'accueil www.truc.com

en: Hide this list
fr_CA: Masquer

en: Hide this notice
fr_CA: Masquer

en: Homepage
fr_CA: Page d’accueil

en: Hourly
fr_CA: Une fois par heure

en: If you encounter any problems with your sitemap you can use the <a href="%d">debug function</a> to get more information.
fr_CA: Si vous rencontrez un problème avec votre plan du site, vous pouvez utiliser la <a href="%d">fonction de débogage</a> pour avoir plus d'infos.

en: If you like the plugin, please <a target="_blank" href="%s">rate it 5 stars</a> or <a href="%s">donate</a> via PayPal! I'm supporting this plugin since over 9 years! Thanks a lot! :)
fr_CA: Si vous aimez l'extension, veuillez <a target="_blank" href="%s">noter 5 étoiles</a> ou <a href="%s">faire un don</a> via PayPal! Je supporte cette extension depuis plus de 9 ans! Merci beaucoup! :)

en: If your blog is in a subdirectory and you want to add pages which are NOT in the blog directory or beneath, you MUST place your sitemap file in the root directory (Look at the &quot;Location of your sitemap file&quot; section on this page)!
fr_CA: Si votre blogue est dans un sous-répertoire et que vous voulez ajouter des pages qui ne sont PAS situées dans le répertoire du blogue ou un répertoire en dessous, vous DEVEZ placer votre fichier plan du site dans le répertoire racine (voir la section "Emplacement de votre fichier plan du site" de cette page)!

en: Include a XSLT stylesheet:
fr_CA: Feuille de style XSLT :

en: Include archives
fr_CA: Inclure les archives

en: Include author pages
fr_CA: Inclure les pages Auteur

en: Include categories
fr_CA: Inclure les catégories

en: Include custom post type %s
fr_CA: Inclure les contenus de type %s

en: Include homepage
fr_CA: Inclure la page d'accueil

en: Include posts
fr_CA: Inclure les articles

en: Include sitemap in HTML format
fr_CA: INclure un plan du site au format HTML

en: Include static pages
fr_CA: Inclure les pages statiques

en: Include tag pages
fr_CA: Inclure les pages étiquettes

en: Include taxonomy pages for %s
fr_CA: Inclure les taxonomies pour les pages %s

en: Include the last modification time.
fr_CA: Inclure la dernière date de modification.

en: It took %time% seconds to notify %name%, maybe you want to disable this feature to reduce the building time.
fr_CA: Il a fallu %time% secondes pour informer %name%, vous pouvez désactivez cette fonction pour réduire la durée du processus.

en: Last Changed
fr_CA: Dernière modification

en: Learn more
fr_CA: En savoir plus

en: List of IDs, separated by comma
fr_CA: Liste des identifiants, séparés par des virgules

en: List of the donors
fr_CA: Liste des donateurs

en: Minimum post priority (Even if auto calculation is enabled)
fr_CA: Priorité minimum des articles (même si le calcul automatique est activé)

en: Monthly
fr_CA: Mensuel

en: My Amazon Wish List
fr_CA: Ma liste Amazon

en: My Sitemaps FAQ
fr_CA: Ma FAQ

en: Never
fr_CA: Jamais

en: No pages defined.
fr_CA: Aucune page définie.

en: No registration required, but you can join the <a href="%s">Bing Webmaster Tools</a> to check crawling statistics.
fr_CA: Pas d'inscription nécessaire, mais vous pouvez vous inscrire sur <a href="%s">bing Webmaster Tools</a> pour connaître les statistiques de passage de Bing

en: No registration required, but you can join the <a href="%s">Google Webmaster Tools</a> to check crawling statistics.
fr_CA: Pas d'inscription nécessaire, mais vous pouvez vous inscrire sur <a href="%s">Google Webmaster Tools</a> pour connaître les statistiques de passage de google

en: No support topics available or an error occurred while fetching them.
fr_CA: Pas de sujets d'assistances disponibles ou une erreur est survenue pendant leurs récupération.

en: No thanks, please don't bug me anymore!
fr_CA: Non merci, ne plus me le rappeler!

en: Note
fr_CA: Remarque

en: Notify Bing (formerly MSN Live Search) about updates of your Blog
fr_CA: Informer Bing (MSN Live Search) des mises à jour du blogue

en: Notify Google about updates of your Blog
fr_CA: Informer Google des mises à jour du blogue

en: Notify List
fr_CA: S'abonner

en: Notify Search Engines about all sitemaps
fr_CA: Notifier les moteurs de recherche à propos de tous les plan du sites

en: Official Sitemaps FAQ
fr_CA: Official plan du sites FAQ

en: Older archives (Changes only if you edit an old post)
fr_CA: Archives antérieures (ne change que lorsque vous modifiez un ancien article)

en: Override the base URL of the sitemap:
fr_CA: Remplacer l'URL de base de la carte du site :

en: Pages saved
fr_CA: Pages enregistrées

en: Ping was executed, please see below for the result.
fr_CA: Ping a été exécutée, veuillez voir ci-dessous pour le résultat.

en: Please note that the value of this tag is considered a hint and not a command. Even though search engine crawlers consider this information when making decisions, they may crawl pages marked "hourly" less frequently than that, and they may crawl pages marked "yearly" more frequently than that. It is also likely that crawlers will periodically crawl pages marked "never" so that they can handle unexpected changes to those pages.
fr_CA: Veuillez noter que la valeur de ce champ est considérée comme un indice et non une commande. Même si les robots des moteurs de recherche prennent en compte cette information, ils peuvent parcourir les pages marquées &quot;toutes les heures&quot; moins fréquemment que cela, et peuvent parcourir les pages marquées &quot;une fois par an&quot; plus fréquemment que cela. Il est aussi probable que les robots parcourent de façon périodique les pages marquées &quot;jamais&quot; afin de prendre en compte les modifications inattendues de ces pages.

en: Please select how the priority of each post should be calculated:
fr_CA: Choisissez comment la priorité de l'article est calculée:

en: Plugin Homepage
fr_CA: Page du plugin

en: Post Priority
fr_CA: Priorité de l'article

en: Posts
fr_CA: Articles

en: Posts (If auto calculation is disabled)
fr_CA: Articles (si le calcul automatique est désactivé)

en: Priorities
fr_CA: Priorités

en: Priority
fr_CA: Priorité

en: Recent Donations:
fr_CA: Dons récents:

en: Recent Support Topics / News
fr_CA: Sujets d'assistance récents / Actualités

en: Report a Bug
fr_CA: Signaler un bug

en: Reset options
fr_CA: Réinitialiser les options

en: Result of the last ping, started on %date%.
fr_CA: Résultat du dernier ping, démarré le %date%.

en: Search Blog
fr_CA: Search Blogue

en: Search engines haven't been notified yet
fr_CA: Les moteurs de recherche n'ont pas encore été notifiés.

en: Search engines haven't been notified yet. Write a post to let them know about your sitemap.
fr_CA: Les moteurs de recherche n'ont pas encore été notifiés. Publiez un article pour les notifier de votre plan du site.

en: Settings
fr_CA: Paramètres

en: Since you are using Nginx as your web-server, please configure the following rewrite rules in case you get 404 Not Found errors for your sitemap:
fr_CA: Comme vous utilisez Nginx comme serveur web, veuillez configurer la règle de réécriture d'URL suivante au cas où vous rencontrez des erreurs 404 de pages non trouvées dans votre plan de site :

en: Sitemap Content
fr_CA: Contenu du plan de site

en: Sitemap Resources:
fr_CA: Ressources

en: Sitemaps Protocol
fr_CA: plan du sites Protocol

en: Static pages
fr_CA: Pages statiques

en: Suggest a Feature
fr_CA: Suggestion

en: Support
fr_CA: Soutien

en: Support Forum
fr_CA: Forum

en: Support Topics have been disabled. Enable them to see useful information regarding this plugin. No Ads or Spam!
fr_CA: Les sujets d'assistances ont été désactivés. Activer-les pour voir les informations utiles à propos de cette extension. Pas de publicité ni de pourriels!

en: Sure, but I already did!
fr_CA: Oui, mais je l'ai déjà fait!

en: Tag pages
fr_CA: Pages d'étiquettes

en: Thank you very much for your donation. You help me to continue support and development of this plugin and other free software!
fr_CA: Merci beaucoup pour votre don, ça m'aide à continuer de développer ce plugin et d'autres softwares!

en: Thanks for using this plugin! You've installed this plugin over a month ago. If it works and you are satisfied with the results, isn't it worth at least a few dollar? <a href="%s">Donations</a> help me to continue support and development of this <i>free</i> software! <a href="%s">Sure, no problem!</a>
fr_CA: Merci d'utiliser ce plugin! Vous l'avez installé il y a un mois. S'il fonctionne bien et que vous en êtes satisfait, est-ce trop de donner un petit dollar?<a href="%s">Les dons</a> me permettent de continuer à développer ce plugin <i>libre et gratuit</i>! <a href="%s">Je t'aide, pas de problème!</a>

en: Thanks for using this plugin! You've installed this plugin some time ago. If it works and your are satisfied, why not <a href="%s">rate it</a> and <a href="%s">recommend it</a> to others? :-)
fr_CA: Merci d'utiliser ce plugin! Vous l'avez installé il y a quelques temps. S'il fonctionne bien et que vous en êtes satisfait, pourquoi pas <a href="%s">voter pour lui</a> et <a href="%s">le recommander</a> aux autres? :-)

en: Thanks for your support!
fr_CA: Merci de votre aide!

en: The URL to your sitemap index file is: <a href="%s">%s</a>.
fr_CA: L'URL de l'index de votre plan du site est : <a href="%s">%s</a>.

en: The current archive of this month (Should be the same like your homepage)
fr_CA: L'archive du mois en cours (devrait correspondre à votre page d'accueil)

en: The default configuration was restored.
fr_CA: Configuration par défaut restaurée.

en: The old files could NOT be deleted. Please use an FTP program and delete them by yourself.
fr_CA: Les anciens fichiers n'ont pu être effacés. Veuillez utiliser un logiciel FTP et les supprimer vous même.

en: The old files were successfully deleted.
fr_CA: LEs anciens fichiers ont bien été effacés.

en: The plugin is notifying the selected search engines about your main sitemap and all sub-sitemaps. This might take a minute or two.
fr_CA: Cette extension notifie les moteurs de recherche sélectionnés de votre nouveau plan de site et sous-plans de site. Ceci peut prendre une minute ou deux.

en: The virtual robots.txt generated by WordPress is used. A real robots.txt file must NOT exist in the blog directory!
fr_CA: Le fichier virtuel robots.txt de WordPress est utilisé. Il  NE DOIT PAS y avoir de vrai fichier robots.txt dans le répertoire du blogue!

en: There is still a sitemap.xml or sitemap.xml.gz file in your blog directory. Please delete them as no static files are used anymore or <a href="%s">try to delete them automatically</a>.
fr_CA: Il y a encore un fichier plan du site.xml ou plan du site.xml.gz dans le répertoire de votre site. Veuillez les supprimer car ces fichiers ne sont plus utilisés ou <a href="%s">essayez de les supprimer automatiquement</a>.

en: There was a problem while notifying %name%. <a href="%s" target="_blank">View result</a>
fr_CA: Un problème est survenu lors de la notification de %name%. <a href="%s" target="_blank">Voir le résultat</a>

en: This is highly recommended and helps the search engines to know when your content has changed. This option affects <i>all</i> sitemap entries.
fr_CA: Ceci est fortement recommandé et aide les moteurs de recherche à savoir lorsque vote contenu à changer. Cette option affecte <i>toutes les données</i>du plan du site.

en: This plugin will generate a special XML sitemap which will help search engines like Google, Yahoo, Bing and Ask.com to better index your blog.
fr_CA: Cette extension va générer un fichier XML particulier qui va permettre aux moteurs de recherche comme Google, Yahoo, Bing et Ask.com une meilleure indexation de votre site.

en: Try to automatically compress the sitemap if the requesting client supports it.
fr_CA: Essaie de compresser automatiquement le plan du site si le client demandeur le supporte.

en: Try to increase the execution time limit to:
fr_CA: Essayer d'augmenter la durée limite d'éxécution du script :

en: Try to increase the memory limit to:
fr_CA: Essayer d'augmenter la quantité de mémoire alouée:

en: URL to the page
fr_CA: URL de la page

en: Unfortunately this release of Google XML Sitemaps requires at least PHP %4$s. You are using PHP %2$s, which is out-dated and insecure. Please ask your web host to update your PHP installation or go to <a href="%1$s">active plugins</a> and deactivate the Google XML Sitemaps plugin to hide this message. You can download an older version of this plugin from the <a href="%3$s">plugin website</a>.
fr_CA: Cette version de Google XML Sitemaps nécessite au moins PHP %4$s. Vous utilisez PHP %2$s, qui est ancien et vulnérable. Demandez à votre hébergeur de mettre à jour PHP sur votre serveur ou allez sur <a href="%1$s">Extensions installées</a> et désactiver cette extension. Vous pouvez télécharger l'<a href="%3$s">ancienne version de cette extension</a>.

en: Unfortunately this release of Google XML Sitemaps requires at least WordPress %4$s. You are using Wordpress %2$s, which is out-dated and insecure. Please upgrade or go to <a href="%1$s">active plugins</a> and deactivate the Google XML Sitemaps plugin to hide this message. You can download an older version of this plugin from the <a href="%3$s">plugin website</a>.
fr_CA: Cette version de Google XML Sitemaps nécessite au moins WordPress %4$s. Vous utilisez WordPress %2$s, qui est ancien et vulnérable. Mettez à jour ou allez sur <a href="%1$s">Extensions installées</a> et désactiver cette extension. Vous pouvez télécharger l'<a href="%3$s">ancienne version de cette extension</a>.

en: Update notification:
fr_CA: Notifications:

en: Update options
fr_CA: Enregistrer les changements

en: Use default
fr_CA: par défaut

en: Use this if your blog is in a sub-directory, but you want the sitemap be located in the root. Requires .htaccess modification.
fr_CA: Utiliser ceci si votre blogue est dans un sous-dossier, mais que vous voulez que le plan du site soit situé à la racine. Requiert une modification du fichier .htaccess.

en: Uses the average comment count to calculate the priority
fr_CA: Utilise la moyenne des commentaires pour calculer la priorité

en: Uses the number of comments of the post to calculate the priority
fr_CA: Utilise le nombre de commentaires pour calculer la priorité

en: Webserver Configuration
fr_CA: Configuration du serveur

en: Weekly
fr_CA: Une fois par semaine

en: WordPress standard content
fr_CA: Contenu standard de WordPress

en: XML Sitemap Generator for WordPress
fr_CA: Générateur de plan du site xml pour WordPress

en: Yearly
fr_CA: Une fois par an

en: Your PHP version is too old for XML Sitemaps.
fr_CA: Votre version de PHP est trop ancienne pour XML Sitemaps.

en: Your WordPress version is too old for XML Sitemaps.
fr_CA: Votre version de WordPress est trop ancienne pour XML Sitemaps.

en: Your blog is currently blocking search engines! Visit the <a href="%s">Reading Settings</a> to change this.
fr_CA: Votre blogue bloque actuellement les moteurs de recherche! Visiter les <a href="%s">paramétrages de lecture</a> les changer.

en: e.g. "4M", "16M"
fr_CA: ex : "4M", "16M"

en: in seconds, e.g. "60" or "0" for unlimited
fr_CA: en secondes, ex: "60" ou "0" pour illimité

en: translator_name
fr_CA: Traduit par Serge
