Plugins - WP-Optimize – Cache, Compress images, Minify &amp - en to de translation catalogue (819 entries)

[ctx: "it" refers to the Minify feature.]
en: We will do our best to help you configure it.
de: Wir werden unser Bestes tun, um dir bei der Konfiguration zu helfen.

en: %1$d of %2$d network-wide transient option found | %1$d of %2$d network-wide transient options found
de[0]: %1$d von %2$d netzwerkweite transiente Option gefunden
de[1]: %1$d von %2$d netzwerkweite transiente Optionen gefunden

en: %1$s out of %2$s URL preloaded | %1$s out of %2$s URLs preloaded
de[0]: %1$s von %2$s URL vorgeladen
de[1]: %1$s von %2$s URLs vorgeladen

en: %d image(s) could not be compressed.
de: %d Bild(er) konnte(n) nicht komprimiert werden.

en: %d minutes
de: %d Minuten

en: %d url found. | %d urls found.
de[0]: %d URL gefunden.
de[1]: %d URLs gefunden.

en: %s Table | %s Tables
de[0]:  %s Tabelle
de[1]:  %s Tabellen

en: %s Trackback found | %s Trackbacks found
de[0]: %s Trackback gefunden
de[1]: %s Trackbacks gefunden

en: %s auto draft deleted | %s auto drafts deleted
de[0]: %s automatischer Entwurf gelöscht
de[1]: %s automatische Entwürfe gelöscht

en: %s auto draft post in your database | %s auto draft posts in your database
de[0]: %s automatisch gespeicherter Beitrags-Entwurf in deiner Datenbank
de[1]: %s automatisch gespeicherte Beitrags-Entwürfe in deiner Datenbank

en: %s comment removed from Trash | %s comments removed from Trash
de[0]: %s Kommentar aus dem Papierkorb entfernt
de[1]: %s Kommentare aus dem Papierkorb entfernt

en: %s compressed images were restored from their backup
de: %s komprimierte Bilder wurden von ihrem Backup wiederhergestellt

en: %s corrupted table found | %s corrupted tables found
de[0]: %s beschädigte Tabelle gefunden
de[1]: %s beschädigte Tabellen gefunden

en: %s network-wide transient option deleted | %s network-wide transient options deleted
de[0]: %s netzwerkweite transiente Option gelöscht
de[1]: %s netzwerkweite transiente Optionen gelöscht

en: %s orphaned attachment deleted | %s orphaned attachments deleted
de[0]:  %s verwaiste Anlage gelöscht
de[1]:  %s verwaiste Anlagen gelöscht

en: %s orphaned attachment found | %s orphaned attachments found
de[0]:  %s verwaiste Anlage gefunden
de[1]:  %s verwaiste Anlagen gefunden

en: %s orphaned relationship data deleted | %s orphaned relationship data deleted
de[0]: %s verwaiste Bezugs-Information gelöscht
de[1]: %s verwaiste Bezugsdaten gelöscht

en: %s orphaned relationship data in your database | %s orphaned relationship data in your database
de[0]: %s verwaiste Bezugs-Information in deiner Datenbank
de[1]: %s verwaiste Bezugsdaten in deiner Datenbank

en: %s orphaned table deleted | %s orphaned tables deleted
de[0]: %s verwaiste Tabelle gelöscht
de[1]: %s verwaiste Tabellen gelöscht

en: %s pingback deleted | %s pingbacks deleted
de[0]: %s Pingback gelöscht
de[1]: %s Pingbacks gelöscht

en: %s pingback found | %s pingbacks found
de[0]: %s Pingback gefunden
de[1]: %s Pingbacks gefunden

en: %s post removed from Trash | %s posts removed from Trash
de[0]: %s Eintrag aus dem Papierkorb entfernt
de[1]: %s Einträge aus dem Papierkorb entfernt

en: %s post revision deleted | %s post revisions deleted
de[0]: %s Beitrags-Revision gelöscht
de[1]: %s Beitrags-Revisionen gelöscht

en: %s post revision in your database | %s post revisions in your database
de[0]: %s Beitrags-Revision in deiner Datenbank
de[1]: %s Beitrags-Revisionen in deiner Datenbank

en: %s spam comment deleted | %s spam comments deleted
de[0]: %s Spam-Kommentar gelöscht
de[1]: %s Spam-Kommentare gelöscht

en: %s spam comment found | %s spam comments found
de[0]: %s Spam-Kommentar gefunden
de[1]: %s Spam-Kommentare gefunden

en: %s table repaired | %s tables repaired
de[0]: %s Tabelle repariert
de[1]: %s Tabellen repariert

en: %s trackback deleted | %s trackbacks deleted
de[0]: %s Trackback gelöscht
de[1]: %s Trackbacks gelöscht

en: %s transient option deleted | %s transient options deleted
de[0]: %s transiente Option gelöscht
de[1]: %s transiente Optionen gelöscht

en: %s trashed comment found | %s trashed comments found
de[0]: %s Kommentare im Papierkorb gefunden
de[1]: %s Kommentare im Papierkorb gefunden

en: %s trashed post in your database | %s trashed posts in your database
de[0]: %s Beitrag im Papierkorb in deiner Datenbank
de[1]: %s Beiträge im Papierkorb in deiner Datenbank

en: %s unapproved comment deleted | %s unapproved comments deleted
de[0]: %s ungenehmigten Kommentar gelöscht
de[1]: %s ungenehmigte Kommentare gelöscht

en: %s unapproved comment found | %s unapproved comments found
de[0]: %s ungenehmigten Kommentar gefunden
de[1]: %s ungenehmigte Kommentare gefunden

en: %s unused Akismet comment meta rows in your database | %s unused Akismet meta rows in your database
de[0]: %s Akismet Kommentar-Metazeile in deiner Datenbank
de[1]: %s Akismet Kommentar-Metazeilen in deiner Datenbank

en: %s unused akismet comment metadata item removed | %s unused akismet comment metadata items removed
de[0]: %s Eintrag mit ungenutzter Akismet-Kommentar-Metainfo entfernt
de[1]: %s Einträge mit ungenutzten Akismet-Kommentar-Metadaten entfernt

en: %s unused comment metadata item removed | %s unused comment metadata items removed
de[0]: %s Eintrag mit ungenutzter Kommentar-Metainfo entfernt
de[1]: %s Einträge mit ungenutzten Kommentar-Metadaten entfernt

en: %s was not deleted.
de: %s wurde nicht gelöscht.

en: %s was not repaired.
de: %s wurde nicht repariert.

en: (%d files)
de: (%d Dateien)

en: (This feature requires %s)
de: (Diese Funktion erfordert %s)

en: A more advanced scheduling system to make regular routine optimizations whenever you prefer
de: Ein fortgeschritteneres Planungssystem, um regelmäßige Routineoptimierungen jeder Zeit durchzuführen zu können

en: Actions
de: Aktionen

en: Activate scheduled cache preloading
de: Geplantes Cache-Vorladen aktivieren

en: Active
de: Aktiv

en: Add
de: Hinzufügen

en: Add any external "domain" for JavaScript or CSS files that can be fetched and merged by WP-Optimize, e.g.: cdnjs.cloudflare.com
de: Füge jede externe „Domain“ für JavaScript- oder CSS-Dateien hinzu, die von WP-Optimize abgerufen und zusammengeführt werden können, z.&nbsp;B.: cdnjs.cloudflare.com

en: Add logging destination
de: Füge das Ziel für Protokolldaten hinzu

en: Added to the list
de: Zur Liste hinzugefügt

en: Advanced
de: Fortgeschritten

en: Advanced options
de: Erweiterte Optionen

en: Advanced settings
de: Erweiterte Einstellungen

en: All URLs were preloaded into cache successfully
de: Alle URLs wurden erfolgreich in den Cache vorgeladen

en: All caches from %s have also been purged.
de: Alle Caches von %s wurden auch geleert.

en: All caches from WP-Optimize Minify have been purged.
de: Alle Caches von WP-Optimize Minify wurden geleert.

en: All comments on existing posts were disabled at %s.
de: Alle Kommentare zu vorhandenen Beiträgen wurden deaktiviert um %s.

en: All comments on existing posts were disabled on the %s.
de: Alle Kommentare zu vorhandenen Beiträgen wurden deaktiviert am %s.

en: All comments on existing posts were enabled at %s.
de: Alle Kommentare zu vorhandenen Beiträgen wurden aktiviert um %s.

en: All comments on existing posts were enabled on the %s.
de: Alle Kommentare zu vorhandenen Beiträgen wurden aktiviert am %s.

en: All the compressed images for the site %s were successfully marked as uncompressed.
de: Alle komprimierten Bilder für die Website %s wurden erfolgreich als unkomprimiert markiert.

en: All the compressed images for the site %s were successfully restored.
de: Alle komprimierten Bilder der Website %s wurden erfolgreich wiederhergestellt.

en: All the compressed images were successfully marked as uncompressed.
de: Alle komprimierten Bilder wurden erfolgreich als unkomprimiert markiert.

en: All the compressed images were successfully restored.
de: Alle komprimierten Bilder wurden erfolgreich wiederhergestellt.

en: All trackbacks on existing posts were disabled at %s.
de: Alle Trackbacks zu vorhandenen Beiträgen wurden deaktiviert um %s.

en: All trackbacks on existing posts were disabled on the %s.
de: Alle Trackbacks zu vorhandenen Beiträgen wurden deaktiviert am %s.

en: All trackbacks on existing posts were enabled at %s.
de: Alle Trackbacks zu vorhandenen Beiträgen wurden aktiviert um %s.

en: All trackbacks on existing posts were enabled on the %s.
de: Alle Trackbacks zu vorhandenen Beiträgen wurden aktiviert am %s.

en: All-In-One Security (AIOS):
de: All-In-One-Security (AIOS):

en: Always keep %s post revisions
de: Immer %s Postrevisionen behalten

en: An unexpected response was received from the server.
de: Eine unerwartete Antwort wurde vom Server empfangen.

en: An unexpected response was received.
de: Eine unerwartete Anfrage wurde empfangen.

en: Any CSS files that match the paths below will be completely ignored.
de: Alle CSS-Dateien, die auf die kritischen Pfade unten zutreffen, werden komplett ignoriert.

en: Any CSS files that match the paths below will be loaded asynchronously.
de: Alle CSS-Dateien, die auf die kritischen Pfade unten zutreffen, werden asynchron geladen.

en: Any JavaScript files that match the paths below will be completely ignored
de: Alle JavaScript-Dateien, die auf die kritischen Pfade unten zutreffen, werden komplett ignoriert.

en: Any JavaScript files that match the paths below will be loaded asynchronously.
de: Alle JavaScript-Dateien, die auf die kritischen Pfade unten zutreffen, werden asynchron geladen.

en: Apply
de: Anwenden

en: Are you sure you want to remove this logging destination?
de: Möchtest du das Ziel für die Protokolldaten wirklich entfernen?

en: Are you sure?
de: Bist du dir sicher?

en: Ask a pre-sales question
de: Stelle deine Fragen vor dem Kauf

en: Asynchronous loading.
de: Asynchrones Laden.

en: Asynchronously load CSS files from Google Fonts
de: Asynchrones Laden von CSS-Dateien von Google Fonts

en: Asynchronously load fonts from Google Fonts using JavaScript
de: Asynchrones Laden von Google Fonts mittels JavaScript

en: Asynchronously load the Font Awesome CSS file
de: Asynchrones Laden der Font-Awesome-CSS-Datei

en: Asynchronously load the Font Awesome stylesheet using JavaScript
de: Asynchrones Laden des Font-Awesome-Stylesheets mittels JavaScript

en: Attempt to create subfolder within cache directory failed
de: Der Versuch, einen Unterordner im Cache-Verzeichnis zu erstellen, ist fehlgeschlagen

en: Author
de: Autor

en: Auto backup option updated.
de: Automatische Backup-Option aktualisiert.

en: Automatic backup before optimizations
de: Automatisches Backup vor Optimierungen

en: Automatically compress newly-added images
de: Neu hinzugefügte Bilder automatisch komprimieren

en: Automatically delete image backups after
de: Automatische Löschung von Bilder-Backups nach

en: Available WebP conversion tools:
de: Verfügbare WebP-Konvertierungswerkzeuge:

en: Average savings per image
de: Durchschnittliche Einsparungen pro Bild

en: Back to Plugins.
de: Zurück zu den Plugins.

en: Background images
de: Hintergrundbilder

en: Backing up original image
de: Originalbild sichern

en: Backup before running optimizations
de: Backup vor dem Ausführen von Optimierungen

en: Backup original
de: Original sichern

en: Backup original images
de: Originalbilder sichern

en: Before saving, you need to complete the currently incomplete settings (or remove them).
de: Vor dem Speichern musst du die derzeit unvollständigen Einstellungen vervollständigen (oder entfernen).

en: Belongs to:
de: Gehört zu:

en: Best image quality
de: Beste Bildqualität

en: Browser static caching settings already exists in the .htaccess file
de: Einstellungen für den statischen Browser-Cache existieren bereits in der .htaccess-Datei

en: Browser static file caching headers are currently %s.
de: Der statische Browser-Datei-Cache-Header ist bereits %s.

en: Browser static file caching settings (via headers)
de: Statische Browser-Datei-Cache-Einstellungen (via Headers)

en: Browser static file caching uses HTTP response headers to advise a visitor's browser to cache non-changing files for a while, so that it doesn't attempt to retrieve them upon every visit.
de: Der statische Browser-Datei-Cache verwendet HTTP-Response-Header, um dem Browser eines Besuchers zu signalisieren, dass er eine Weile die sich nicht ändernden Dateien zwischenspeichern soll, so dass sie nicht bei jedem Besuch abgerufen werden müssen.

en: CDN Options
de: CDN-Optionen

en: CSS files
de: CSS-Dateien

en: CSS options
de: CSS-Optionen

en: CSS, JavaScript and HTML minification is an advanced feature.
de: CSS-, JavaScript- und HTML-Minimierung ist eine fortgeschrittene Funktion.

en: Cache deleted.
de: Cache wurde gelöscht.

en: Cache is not enabled.
de: Cache ist nicht aktiviert.

en: Cache lifespan
de: Cache-Lebensdauer

en: Cache settings
de: Cache-Einstellungen

en: Cache size:
de: Cache-Größe:

en: Cache video preview
de: Cache-Video Vorschau

en: Cache your page and post for even more speed.
de: Cache deine Seiten und Beiträge für noch mehr Geschwindigkeit.

en: Caching is disabled
de: Caching ist deaktiviert

en: Caching is enabled
de: Caching ist aktiviert

en: Can keep EXIF data
de: Kann EXIF-Daten behalten

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Cancelling...
de: Wird abgebrochen …

en: Check status again
de: Überprüfe den Status erneut

en: Choose from a number of advanced options, like the ability to optimize individual DB tables
de: Auswahl einer Reihe von erweiterten Optionen, z. B. die Möglichkeit, einzelne DB-Tabellen zu optimieren

en: Clean all auto-draft posts
de: Alle automatisch gespeicherten Beitrags-Entwürfe bereinigen

en: Clean all post revisions
de: Alle Beitrags-Revisionen bereinigen

en: Clean all trashed posts
de: Alle Beiträge aus dem Papierkorb bereinigen

en: Clean auto draft posts which are older than %s weeks
de: Bereinigung von gespeicherten Beitrags-Entwürfen, die älter als %s Wochen sind

en: Clean orphaned relationship data
de: Verwaiste Bezugsdaten bereinigen

en: Clean post revisions but keep at least %d revisions
de: Revisionen bereinigen, aber mindestens %d Revisionen beibehalten

en: Clean post revisions which are older than %d weeks
de: Beitrags-Revisionen bereinigen, die älter als %d Wochen sind

en: Clean trashed posts which are older than %d weeks
de: Beiträge Im Papierkorb bereinigen, die älter als %d Wochen sind

en: Clear compression statistics
de: Kompressionsstatistik löschen

en: Clearing cache...
de: Cache wird geleert …

en: Clears out unnecessary data, cleans up your tables and retrieves space lost to data fragmentation.
de: Löscht unnötige Daten, bereinigt Tabellen und holt den durch die Datenfragmentierung verlorenen Speicherplatz zurück.

en: Close
de: Schließen

en: Cloudflare - Invalid SSL Certificate
de: Cloudflare - Ungültiges SSL-Zertifikat

en: Cloudflare settings
de: Cloudflare-Einstellungen

en: Comment
de: Kommentar

en: Comment ID
de: Kommentar ID

en: Comments
de: Kommentare

en: Comments are opened and the visitor saved his information.
de: Kommentare sind geöffnet und der Besucher hat seine Information gespeichert.

en: Comments have now been disabled on all current and previously published posts.
de: Kommentare sind nun für alle aktuellen und zuvor veröffentlichten Beiträge deaktiviert.

en: Comments have now been enabled on all current and previously published posts.
de: Kommentare sind nun für alle aktuellen und zuvor veröffentlichten Beiträge aktiviert.

en: Compress
de: Komprimieren

en: Compress Image
de: Bild komprimieren

en: Compress images
de: Bilder komprimieren

en: Compress the selected images
de: Komprimieren der ausgewählten Bilder

en: Compress your images for a much faster page load.
de: Komprimiere deine Bilder für ein viel schnelleres Laden der Seite.

en: Compressed
de: Komprimiert

en: Compressing images
de: Bilder komprimieren

en: Compressing this file type extension is not supported
de: Die Komprimierung dieser Dateierweiterung wird nicht unterstützt

en: Compression options
de: Komprimierungsoptionen

en: Compression service
de: Kompremierungsdienst

en: Conflict
de: Konflikt

en: Connecting to API server
de: Mit API-Server verbinden

en: Connecting to the Smush API server, please wait
de: Verbinden zum Smush-API-Server, bitte warten

en: Control with WP-CLI
de: Steuerung mit WP-CLI

en: Convert to InnoDB
de: Zu InnoDB konvertieren

en: Convert to WebP
de: Zu WebP konvertieren

en: Converting image to WebP format, please wait
de: Bild wird ins WebP-Format konvertiert, bitte warten

en: Cookies which, if present, will prevent caching (one per line)
de: Cookies, die, falls vorhanden, das Caching verhindern (eins pro Zeile)

en: Copy and paste the following lines into the file:
de: Kopiere und füge die folgenden Zeilen in die Datei:

en: Could not turn off the WP_CACHE constant in wp-config.php
de: Die Konstante WP_CACHE in der wp-config.php konnte nicht ausschaltet werden

en: Create WebP version of image
de: WebP-Version des Bildes erstellen

en: Creating cache...
de: Cache wird erstellt …

en: Creating tasks for preload site urls.
de: Erstelle Tasks zum Vorladen von Websiten-URLs.

en: Critical path CSS
de: Kritischer-Pfad-CSS

en: Current cache path:
de: Aktueller Cache-Pfad:

en: Current cache size:
de: Aktuelle Cachegröße:

en: Current cache size: %s
de: Aktuelle Cache-Größe: %s

en: Current cache:
de: Aktueller Cache:

en: Currently: %s
de: Aktuell: %s

en: Custom
de: Individuell

en: Daily
de: Täglich

en: Data Size
de: Datengröße

en: Database
de: Datenbank

en: Database cleaning
de: Datenbank bereinigen

en: Database name:
de: Datenbankname:

en: Date
de: Datum

en: Days
de: Tage

en: Default exclusions
de: Standardausschlüsse

en: Defer JavaScript
de: JavaScript verzögern

en: Defer all the JavaScript files
de: Alle JavaScript-Dateien verzögern

en: Defer jQuery
de: jQuery verzögern

en: Defer method:
de: Verzögerungs-Methode:

en: Defer using JavaScript
de: Verzögerung mittels JavaScript

en: Delay JS
de: JS verzögern

en: Delay JavaScript
de: JavaScript verzögern

en: Delete
de: Löschen

en: Delete all backup images now
de: Lösche jetzt alle Backup-Bilder

en: Delete all the files generated by minifcation
de: Alle durch die Minimierung erzeugten Dateien löschen

en: Delete orphaned database tables
de: Löschen verwaister Datenbanktabellen

en: Deletes the entire cache contents but keeps the page cache enabled.
de: Löscht den gesamten Cache-Inhalt, hält aber den Seiten-Cache aktiviert.

en: Deleting %s orphaned table was unsuccessful | Repairing %s orphaned tables were unsuccessful
de[0]: Das Löschen von %s der verwaisten Tabelle war erfolglos
de[1]: Das Löschen von %s der verwaisten Tabellen war erfolglos

en: Deleting...
de: Wird gelöscht …

en: Dequeue all CSS files
de: Alle CSS-Dateien aus der Warteschlange entfernen

en: Destination
de: Ziel

en: Disable
de: Deaktivieren

en: Disable Minify for logged-in users
de: Minimierung für angemeldete Benutzer deaktivieren

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Dismiss
de: Verwerfen

en: Dismiss (for %s months)
de: Ausblenden (für %s Monate)

en: Do not edit this if you are not sure what it is.
de: Bearbeite dies nicht, falls du nicht sicher bist, was es ist.

en: Do not load Google Fonts
de: Google Fonts nicht laden

en: Do not show this warning again.
de: Diese Warnung nicht noch einmal anzeigen.

en: Do you really want to restore all the compressed images?
de: Willst du wirklich alle komprimierten Bilder wiederherstellen?

en: Do you want to carry out the import?
de: Möchtest du den Import durchführen?

en: Do you want to restore the original images from the backup (where they exist?)
de: Willst du wirklich alle Originalbilder aus dem Backup wiederherstellen (wo sie existieren?)

en: Download log file
de: Protokolldatei herunterladen

en: Download logs
de: Protokolle herunterladen

en: Download report
de: Bericht herunterladen

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Edit default exclusions
de: Standardausschlüsse bearbeiten

en: Edit or create a file with the name advanced-cache.php
de: Bearbeite oder erstelle eine Datei mit dem Namen advanced-cache.php

en: Empty or 0 values disable the headers.
de: Leere- oder 0-Werte deaktivieren die Header.

en: Enable
de: Aktivieren

en: Enable Google Analytics
de: Google Analytics aktivieren

en: Enable Lazy-loading with WP-Optimize Premium.
de: Aktiviere verzögertes Laden mit WP-Optimize Premium.

en: Enable Minify
de: Minimierung aktivieren

en: Enable admin bar menu
de: Adminleisten-Menü aktivieren

en: Enable asynchronous CSS
de: Asynchrones CSS aktivieren

en: Enable debug mode
de: Debug-Modus aktivieren

en: Enable if your site does not need specific print styles.
de: Aktivieren, falls deine Website keine bestimmten Print-Styles benötigt.

en: Enable merging of CSS files
de: Zusammenführen von CSS-Dateien aktivieren

en: Enable merging of JavaScript files
de: Zusammenführung von JavaScript-Dateien aktivieren

en: Enable minification of CSS files
de: Minimierung von CSS-Dateien aktivieren

en: Enable minification of JavaScript files
de: Minimierung von JavaScript-Dateien aktivieren

en: Enable page caching
de: Seiten-Caching aktivieren

en: Enable scheduled clean-up and optimization
de: Geplante Bereinigung und Optimierung aktivieren

en: Enable the caching menu in the admin bar
de: Aktiviere das Caching-Menü in der Admin-Leiste

en: Enable this option to see or edit those files.
de: Aktiviere diese Option, um diese Dateien anzuzeigen oder zu bearbeiten.

en: Enhanced logging and reporting
de: Erweiterte Protokollierung und Berichterstellung

en: Enter email for logs here
de: Gib hier die E-Mail Adresse für Protokolle ein

en: Error:
de: Fehler:

en: Error: %s is not a directory!
de: Fehler: %s ist kein Verzeichnis!

en: Error: The chosen file is corrupt.
de: Fehler: Die ausgewählte Datei ist defekt.

en: Example: image-class1, image-class2, thumbnail*, ...
de: Beispiel: bild-klasse1, bild-klasse2, vorschau*, …

en: Examples: https://fonts.googleapis.com, https://fonts.gstatic.com
de: Beispiele: https://fonts.googleapis.com, https://fonts.gstatic.com

en: Exclude
de: Ausschließen

en: Exclude JavaScript from processing
de: JavaScript von der Verarbeitung ausschließen

en: Exclude the following CSS files from processing
de: Die folgenden CSS-Dateien von der Bearbeitung ausschließen

en: Expiration time:
de: Ablaufzeit:

en: Export / import settings
de: Einstellungen exportieren/importieren

en: Export settings
de: Einstellungen exportieren

en: External URLs to merge
de: Externe URLs zum Zusammenführen

en: Failed to save options
de: Speichern der Optionen ist fehlgeschlagen

en: Fallback CSS
de: Rückfall-CSS

en: Find out more here.
de: Hier mehr erfahren.

en: Find out more.
de: Erfahre mehr.

en: Follow this link to get more information about Gzip compression.
de: Folge diesem Link, um weitere Informationen über die Gzip-Komprimierung zu erhalten.

en: Follow this link to get more information.
de: Folge diesem Link, um weitere Informationen zu erhalten.

en: Follow this link to install UpdraftPlus, to take a backup before optimization
de: Folge diesem Link, um UpdraftPlus zu installieren, um eine Sicherung der Datenbank vor der Optimierung durchzuführen

en: Follow this link to read more about lazy-loading images and video
de: Folge diesem Link, um mehr über das verzögerte Laden von Bildern und Videos zu erfahren

en: Follow this link to read the article about how to enable Gzip compression with your server software.
de: Folge diesem Link, um den Artikel über die Aktivierung der Gzip-Komprimierung mit deiner Serversoftware zu lesen.

en: Follow this link to read the article about how to enable browser cache with your server software.
de: Folge diesem Link, und lies den Artikel darüber, wie du den Browser-Cache mit deiner Serversoftware aktivieren kannst.

en: Fonts
de: Schriften

en: Force HTTP
de: HTTP erzwingen

en: Force HTTPS
de: HTTPS erzwingen

en: Force the CDN Usage
de: CDN-Benutzung erzwingen

en: Fortnightly
de: Vierzehntägig

en: General settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: Generate separate files for mobile devices
de: Generiere separate Dateien für mobile Geräte

en: Get UpdraftCentral
de: UpdraftCentral erwerben

en: Get UpdraftPlus
de: UpdraftPlus erwerben

en: Get your specific queries addressed directly by our experts
de: Stelle deine spezifischen Anfragen direkt an unsere Experten

en: Go
de: Starten

en: Go there
de: Dem Link folgen

en: Go to minify settings.
de: Zu den Minimierungs-Einstellungen gehen.

en: Gzip compression
de: Gzip-Komprimierung

en: Gzip compression is already enabled.
de: Die Gzip-Komprimierung ist bereits aktiviert.

en: Gzip compression is currently DISABLED.
de: Die Gzip-Komprimierung ist derzeit DEAKTIVIERT.

en: Gzip compression is currently ENABLED.
de: Die Gzip-Komprimierung ist derzeit AKTIVIERT.

en: Gzip compression settings
de: Gzip-Komprimierungseinstellungen

en: HTML, JavaScript and CSS will be loaded normally by WordPress.
de: HTML, JavaScript und CSS wird normal von WordPress geladen.

en: HTTP Code
de: HTTP-Code

en: HTTP Headers
de: HTTP-Header

en: HTTP Version Not Supported
de: HTTP-Version wird nicht unterstützt

en: Help
de: Hilfe

en: Hide advanced options
de: Erweiterte Optionen ausblenden

en: Home
de: Start

en: Hours
de: Stunden

en: How many last records store?
de: Wie viele letzte Datensätze solle gespeichert werden?

en: How to use the cache feature
de: So verwendest du die Cache-Funktion

en: How to use the image compression feature
de: So verwendest du die Bildkomprimierungsfunktion

en: How to use the minify feature
de: Wie du die Minimierungs-Funktion benutzt

en: However, the test file we fetched was not Gzip-compressed.
de: Die von uns abgerufene Testdatei war jedoch nicht Gzip-komprimiert.

en: Hurry, offer ends 2 December.
de: Beeile dich, das Angebot endet am 2. Dezember.

en: I confirm that I have understood the risks in doing that, and that I know what I am doing.
de: Ich bestätige, dass ich die Risiken hiervon verstehe und weiß, was ich tue.

en: I confirm that I will be able to revert the changes if needed.
de: Ich bestätige, dass ich, falls nötig, in der Lage bin, die Änderungen zurückzunehmen.

en: I have an idea to improve WP-Optimize
de: Ich habe eine Idee, wie WP-Optimize noch zu verbessern ist.

en: I know what I'm doing...
de: Ich weiß, was ich tue...

en: I need help / something is not working
de: Ich brauche Hilfe / Etwas funktioniert nicht

en: I'm a teapot (RFC 2324, RFC 7168)
de: Ich bin eine Teekanne (RFC 2324, RFC 7168)

en: IE incompatible files
de: IE-inkompatible Dateien

en: If a sitemap is available, then it will be used to determine which assets get minified.
de: Wenn eine Sitemap verfügbar ist, wird sie verwendet, um zu bestimmen, welche Elemente minimiert werden.

en: If a sitemap is available, then it will be used to determine which content gets cached.
de: Wenn eine Sitemap verfügbar ist, dann wird sie verwendet, um zu ermitteln, welche Inhalte gecacht werden sollen.

en: If any of the above strings is found in the User-Agent HTTP header, then the requested page will not be cached.
de: Wenn eine der oben genannten Zeichenfolgen im User-Agent HTTP-Header gefunden wird, wird die angeforderte Seite nicht gecached.

en: If the option is not active, then all garbage data will be removed.
de: Wenn die Option nicht aktiv ist, wir der gesammte Datenmüll entfernt.

en: If this is turned on, then the default settings are that JavaScript and CSS on this website will be concatenated and minified and HTML will be minified.
de: Wenn dies aktiviert ist, werden standardmäßig JavaScript und CSS auf dieser Website verkettet und minimiert und HTML wird minimiert.

en: If you already have plugins for minifying, don't worry - WP-Optimize won't interfere unless you turn these options on.
de: Wenn du bereits Plugins für das Minimieren hast, mach dir keine Sorgen – WP-Optimize wird nicht eingreifen, es sei denn, du aktivierst diese Optionen.

en: If you do not have SSL
de: Falls du kein SSL hast

en: If you like WP-Optimize,
de: Wenn du WP-Optimize magst,

en: Iframes and Videos
de: Iframes und Videos

en: Image compression
de: Bildkomprimierung

en: Image is converted to WebP format.
de: Das Bild wird in das WebP-Format konvertiert.

en: Image not found
de: Bild nicht gefunden

en: Image sizes
de: Bildgrößen

en: Images
de: Bilder

en: Images completed
de: Bilder fertiggestellt

en: Images pending
de: Bilder ausstehend

en: Import settings
de: Einstellungen importieren

en: Importing...
de: Wird importiert …

en: In the settings, caching is disabled for the front page
de: In den Voreinstellungen ist Caching für die Startseite deaktiviert

en: Inactive
de: Inaktiv

en: Index Size
de: Index Größe

en: Inherit from the CSS settings
de: Aus den CSS-Einstellungen übernehmen

en: Initialised
de: Initialisiert.

en: Inline CSS
de: Inline-CSS

en: Installed
de: Installiert

en: Internal Server Error
de: Interner Serverfehler

en: It also adds extra actions in the status tab.
de: Es fügt außerdem weitere Aktionen im Status-Tab hinzu.

en: It seems one of Apache modules - mod_filter or mod_deflate - is not active.
de: Es scheint, dass eines der Apache-Module - mod_filter oder mod_deflate - nicht aktiv ist.

en: It seems to be handled by Cloudflare.
de: Es scheint von Cloudflare behandelt zu werden.

en: JavaScript files
de: JavaScript-Dateien

en: JavaScript options
de: JavaScript-Optionen

en: Keep EXIF data
de: EXIF-Daten behalten

en: Keep last %s weeks data
de: Daten der letzten %s Wochen aufbewahren

en: Keeping last %s revisions
de: Die letzten %s Revisionen behalten

en: Keeping last %s weeks data
de: Die Daten der letzten %s Wochen werden aufbewahrt

en: Known incompatible files
de: Bekannte inkompatible Dateien

en: Known plugins that use this table name:
de: Bekannte Plugins, die diesen Tabellennamen benutzen:

en: Last access
de: Letzter Zugriff

en: Last preload finished at %s
de: Letztes Vorladen wurde um %s beendet

en: Last scheduled optimization was at %s
de: Letzte geplante Optimierung war am %s

en: Lazy Loading
de: Verzögertes Laden

en: Lazy-load
de: Verzögertes Laden

en: Lazy-load images
de: Verzögert geladene Bilder

en: Less
de: Weniger

en: List of browser agents strings or substrings that should not be served cached files (one per line)
de: Liste der Browser-Agents-Zeichenfolgen oder Teilzeichenfolgen, die keine gecachten Dateien erhalten sollten (eine pro Zeile).

en: List of cookies that will prevent caching when set.
de: Liste der Cookies die, wenn gesetzt, das Caching verhindern.

en: List of excluded files used for IE compatibility.
de: Liste von ausgeschlossenen Dateien für IE-Kompatibilität

en: List of external domains that can be fetched and merged:
de: Liste externer Domains, die abgerufen und zusammengeführt werden können:

en: List of processed files
de: Liste bearbeiteter Dateien

en: List paths (e.g. %s) that should not be cached (one per line)
de: Auflistung von Pfaden (z.B. %s), die nicht gecached werden sollen (einer pro Zeile)

en: Load all CSS files asynchronously
de: Alle CSS-Dateien asynchron laden

en: Load asynchronously
de: Asynchron laden

en: Load my JS files from the CDN, even when "defer for Pagespeed Insights" is enabled
de: Meine JS-Dateien vom CDN laden, selbst wenn „Verzögern für Pagespeed Insights“ aktiviert ist

en: Load the following CSS files asynchronously
de: Die folgenden CSS-Dateien asynchron laden

en: Loading URLs...
de: URLs werden geladen …

en: Loading data...
de: Daten werden geladen …

en: Loading tables list...
de: Lade Tabellenliste &hellip;

en: Loads a video hosted on vimeo.com
de: Lädt ein auf vimeo.com gehostetes Video

en: Log events into a log file
de: Events in einer Protokolldatei speichern

en: Log events into the PHP error log
de: Protokollieren von Ereignissen in das PHP-Fehlerprotokoll

en: Log events to email
de: Protokolleinträge per E-Mail senden

en: Log file %s is missing
de: Protokolldatei %s fehlt

en: Log file does not exist or could not be read
de: Protokolldatei ist nicht vorhanden oder konnte nicht gelesen werden

en: Logging settings
de: Einstellungen für die Protokollierung

en: Logs
de: Protokolle

en: Make sure you backup before you optimize your database
de: Stelle sicher, dass du ein Backup erstellst, bevor du Deine Datenbank optimierst

en: Make your site fast & efficient
de: Mache deine Website schnell und effizient

en: Make your site run faster by only loading parts of a web-page when it is visible to the user
de: Mache deine Website schneller, indem nur Teile einer Website geladen werden, wenn sie für den Benutzer sichtbar sind

en: Manage unused images with WP-Optimize Premium.
de: Verwalte nicht verwendete Bilder mit WP-Optimize Premium.

en: Mark all images as uncompressed
de: Alle Bilder als unkomprimiert markieren

en: Mark as already compressed
de: Als bereits komprimiert markieren

en: Mark as uncompressed
de: Als unkomprimiert markieren

en: Maximum Compression
de: Maximale Kompression

en: Maximum compression
de: Maximale Kompression

en: Maybe later
de: Vielleicht später

en: Menu
de: Menü

en: Merge fonts from Google Fonts into one request
de: Zusammenführen von Google Fonts zu einer Anfrage

en: Meta Key
de: Metaschlüssel

en: Meta Value
de: Meta-Wert

en: Method Not Allowed
de: Methode nicht erlaubt

en: Minify
de: Minimieren

en: Minify cache
de: Cache minimieren

en: Minify cache purged
de: Minify-Cache geleert

en: Minify cache size:
de: Cache-Größe minimieren:

en: Minify is disabled.
de: Minimierung ist deaktiviert.

en: Minify not enabled
de: Minimierung ist nicht aktiviert

en: Minify status
de: Minimierungs-Status

en: Minify video preview
de: Video-Voransicht minifizieren

en: Miscellaneous
de: Verschiedenes

en: Monthly (approx. - every 30 days)
de: Monatlich (ca. - alle 30 Tage)

en: Months
de: Monate

en: More
de: Mehr

en: More caching options
de: Weitere Caching-Optionen

en: More choice and flexibility
de: Mehr Auswahl und Flexibilität

en: More options
de: Weitere Optionen

en: More plugins
de: Weitere Plugins

en: More quality plugins
de: Mehr Qualität Plugins

en: Multilingual and multi-currency compatible
de: Mehrsprachig und mehrwährungsfähig

en: Multisite support
de: Netzwerkunterstützung

en: N/A
de: n. a.

en: Never
de: Nie

en: Never.
de: Niemals.

en: New feature: WP-Optimize Premium can now optimize all sites within a multisite install, not just the main one.
de: Neue Funktion: WP-Optimize kann ab sofort alle Webseiten innerhalb einer Netzwerk-Installation optimieren, nicht nur die Hauptinstallation.

en: News
de: Neues

en: Next schedule:
de: Nächster Termin:

en: Nginx - No Response
de: Nginx - Keine Antwort

en: Nginx - SSL Certificate Required
de: Nginx - SSL-Zertifikat erforderlich

en: No
de: Nein

en: No Akismet comment meta rows in your database
de: Keine Akismet Kommentar-Metazeile in deiner Datenbank

en: No Content
de: Kein Inhalt

en: No WebP conversion tools are available on your web-server.
de: Auf deinem Webserver sind keine WebP-Konvertierungswerkzeuge verfügbar.

en: No auto draft posts found
de: Keine automatisch gespeicherten Beitrags-Entwürfe gefunden

en: No automatic backup was detected.
de: Es wurde kein automatisches Backup erkannt.

en: No corrupted tables found
de: Keine beschädigten Tabellen gefunden

en: No file was found
de: Es wurde keine Datei gefunden

en: No log files found
de: Es wurden keine Protokolldateien gefunden

en: No minified files are present
de: Es sind keine minimierten Dateien vorhanden

en: No optimization was indicated.
de: Es wurde keine Optimierung angegeben.

en: No orphaned attachments found
de: Keine verwaiste Anlagen gefunden

en: No orphaned relationship data in your database
de: Keine verwaisten Bezugsdaten in deiner Datenbank

en: No performance issues found
de: Es wurden keine Leistungsprobleme gefunden

en: No pingbacks found
de: Keine Pingbacks gefunden

en: No post revisions found
de: Keine Beitrags-Revisionen gefunden

en: No site-wide transient options found
de: Keine Websitenweite transiente Optionen gefunden

en: No spam comments found
de: Keine Spam-Kommentare gefunden

en: No spam or trashed comments found
de: Kein Spam oder Kommentare im Papierkorb gefunden

en: No such command found
de: Kein entsprechender Befehl gefunden

en: No such optimization
de: Keine derartige Optimierung

en: No trackbacks found
de: Keine Trackbacks gefunden

en: No transient options found
de: Keine transiente Optionen gefunden

en: No trashed comments found
de: Keine Kommentare im Papierkorb gefunden

en: No trashed posts found
de: Keine Beiträge im Papierkorb gefunden

en: No tweak provided
de: Kein Tweak bereitgestellt

en: No unapproved comments found
de: Keine ungenehmigte Kommentare gefunden

en: No uncompressed images were found.
de: Es wurden keine unkomprimierten Bilder gefunden.

en: No.
de: Nr.

en: Not Found
de: Nicht gefunden

en: Not Implemented
de: Nicht implementiert

en: Not available
de: Nicht verfügbar

en: Not found or not readable
de: Nicht gefunden oder nicht lesbar

en: Not keeping any revisions
de: Keine Revisionen behalten

en: Not keeping recent data
de: Die jüngsten Daten nicht aufbewahren

en: Not sure how to use the Minify feature?
de: Nicht sicher, wie die Minimierungs-Funktion benutzt wird?

en: Not sure how to use the cache feature?
de: Du bist dir nicht sicher, wie du die Cachefunktion verwenden sollst?

en: Not sure how to use the image compression feature?
de: Du bist dir nicht sicher, wie du die Bildkomprimierungsfunktion verwenden sollst?

en: Not sure what to choose?
de: Nicht sicher, was du wählen sollst?

en: Note that inline CSS won't work if this is active
de: Bedenke, dass Inline-CSS nicht funktionieren wird, falls dies aktiv ist

en: Note:
de: Hinweis:

en: Note: This image is already compressed by another plugin
de: Hinweis: Dieses Bild wurde bereits von einem anderen Plugin komprimiert

en: Number of files:
de: Anzahl der Dateien:

en: Number of files: %s
de: Anzahl der Dateien: %s

en: Only delete a table if you are sure of what you are doing, and after taking a backup.
de: Lösche eine Tabelle nur, wenn du dir sicher bist, was du tust, und nachdem du ein Backup erstellt hast.

en: Only the original image will be restored.
de: Nur das Originalbild wird wiederhergestellt.

en: Open the video in a new window
de: Das Video in einem neuen Fenster öffnen

en: Optimization
de: Optimierung

en: Optimization Preview
de: Optimierungsvorschau

en: Optimization complete
de: Optimieren abgeschlossen

en: Optimization results:
de: Optimierungsergebnisse:

en: Optimizations
de: Optimierungen

en: Optimize
de: Optimieren

en: Optimize InnoDB tables anyway.
de: Totzdem InnoDB-Tabellen optimieren.

en: Optimize any site (or combination of sites) on your WordPress Multisite or network
de: Optimiere beliebige Webseiten (oder eine Auswahl von Webseiten) deines WordPress Netzwerkes

en: Optimize database tables
de: Datenbank-Tabellen optimieren

en: Optimize individual tables
de: Optimierung einzelner Tabellen

en: Optimized all the tables found in the database.
de: Optimiert alle in der Datenbank gefunden Tabellen.

en: Optimized table:
de: Optimierte Tabelle:

en: Optimizing table:
de: Optimierung der Tabelle:

en: Options
de: Optionen

en: Options can only be saved by network admin
de: Optionen können nur vom Netzwerk-Administrator gespeichert werden

en: Options updated successfully
de: Optionen erfolgreich aktualisiert

en: Or, if you did not like it,
de: Oder, wenn du es nicht magst,

en: Other options
de: Andere Optionen

en: Other tables will be optimized (%s).
de: Andere Tabellen werden optimiert (%s).

en: Our other plugins
de: Unsere anderen Plugins

en: Output is too small (less than %d bytes) to be worth caching
de: Die Ausgabe ist zu klein (weniger als%d Bytes), um einen Cache wert zu sein

en: Overhead
de: Verwaltungsdaten

en: Page cache
de: Seiten-Cache

en: Page cache is disabled.
de: Seiten-Cache ist deaktiviert.

en: Page cache purged successfully
de: Seiten-Cache erfolgreich geleert

en: Page cache settings updated successfully.
de: Seiten-Cache-Einstellungen erfolgreich aktualisiert.

en: Page caching
de: Seiten-Caching

en: Page caching was disabled, but with some warnings:
de: Seiten-Caching wurde deaktiviert, aber mit einigen Warnungen:

en: Page caching was enabled, but with some warnings:
de: Seiten-Caching wurde aktiviert, aber mit einigen Warnungen:

en: Page type is not cacheable (search, 404 or password-protected)
de: Der Seitentyp ist nicht cachebar (Suche, 404 oder kennwortgeschützt)

en: Payment Required
de: Zahlung erforderlich

en: Pending tasks cleared successfully
de: Ausstehende Aufgaben erfolgreich gelöscht

en: Pending tasks could not be cleared
de: Ausstehende Aufgaben konnten nicht gelöscht werden

en: Perform optimizations on single tables
de: Ausführen von Optimierungen an einzelnen Tabellen

en: Perform optimizations while your visitors sleep
de: Führe Optimierungen durch, während Deine Besucher schlafen

en: Performance
de: Leistung

en: Please check your file permissions.
de: Bitte überprüfe deine Dateiberechtigungen.

en: Please check your folder's permissions
de: Bitte prüfe die Ordner-Berechtigungen

en: Please contact your hosting provider.
de: Bitte kontaktiere deinen Hostinganbieter.

en: Please navigate, via FTP, to the folder - %s
de: Bitte navigiere via FTP zu dem Ordner - %s

en: Please select the images you want compressed from the "Uncompressed images" panel first
de: Bitte wähle zuerst die Bilder aus dem Panel „Unkomprimierte Bilder" aus, die du komprimieren möchtest.

en: Please select the images you want to mark as already compressed from the "Uncompressed images" panel first
de: Bitte wähle zuerst die Bilder aus dem Panel „Unkomprimierte Bilder" aus, die du als bereits komprimiert markieren möchtest.

en: Please try again later.
de: Bitte versuche es später erneut.

en: Please try later.
de: Bitte versuche es später.

en: Please try to add following lines manually:
de: Bitte versuche, die folgenden Zeilen manuell hinzuzufügen:

en: Please try to disable and then re-enable the WP-Optimize cache manually.
de: Bitte versuche, den WP-Optimize-Cache manuell zu deaktiveren und dann erneut zu aktivieren.

en: Please try to remove following lines manually:
de: Bitte versuche, die folgenden Zeilen manuell zu entfernen:

en: Please update UpdraftPlus to the latest version.
de: Bitte aktualisiere UpdraftPlus auf die aktuellste Version.

en: Please upload a valid settings file.
de: Bitte lade eine gültige Einstellungsdatei hoch.

en: Please use positive integers.
de: Bitte verwende positive ganze Zahlen.

en: Please use valid values.
de: Bitte verwende gültige Werte.

en: Please wait while the request is being processed
de: Bitte warte, während die Anfrage bearbeitet wird

en: Please wait: compressing the selected image.
de: Bitte warten: Komprimierung des ausgewählten Bildes.

en: Please wait: updating information about the selected image.
de: Bitte warten: Aktualisiere die Informationen zum ausgewählten Bild.

en: Please, select settings file.
de: Bitte, wähle die Einstellungsdatei.

en: Plugin settings
de: Plugin-Einstellungen

en: Possible causes include that Apache (your webserver) is not configured to allow .htaccess files to take effect, or one of Apache modules - mod_filter or mod_deflate - is not active, or the webserver is configured to disallow Gzip compression.
de: Mögliche Ursachen sind, dass Apache (dein Webserver) nicht so konfiguriert ist, dass .htaccess-Dateien wirksam werden, oder eines der Apache-Module - mod_filter oder mod_deflate - nicht aktiv ist oder der Webserver so konfiguriert ist, dass die Gzip-Komprimierung nicht zulässig ist.

en: Post
de: Beitrag

en: Post ID
de: Beitrags-ID

en: Potentially uses lossy compression to ensure maximum savings per image, the resulting images are of a slightly lower quality
de: Möglicherweise wird eine verlustbehaftete Komprimierung verwendet, um maximale Einsparungen pro Bild sicherzustellen. Die resultierenden Bilder sind von etwas geringerer Qualität

en: Preconnect
de: Vorverbinden

en: Preconnect Headers
de: Header vorverbinden

en: Preload
de: Vorladen

en: Preload now
de: Jetzt vorladen

en: Preloading URLs into cache...
de: Seiten werden in den Cache vorgeladen...

en: Preloading is currently running in another process.
de: Es findet bereits ein anderer Vorlade-Prozess statt.

en: Preloading posts found in sitemap:
de: Vorladen von Beiträgen, die in der Sitemap gefunden wurden:

en: Premium / Plugin family
de: Premium / Plugin Familie

en: Premium WooCommerce plugins
de: Premium WooCommerce Plugins

en: Premium support
de: Premium-Unterstützung

en: Preserve EXIF data
de: EXIF-Daten beibehalten

en: Press this to see if any changes were made to your Gzip configuration
de: Drücke hier, um festzustellen, ob Änderungen an deiner Gzip-Konfiguration vorgenommen wurden

en: Preview found items
de: Vorschau gefundener Artikel

en: Preview, select and remove data and records available for optimization from the database
de: Vorschau, Auswählen und Entfernen von Daten und Datensätzen, die zur Optimierung verfügbar sind, aus der Datenbank

en: Prioritize maximum compression
de: Maximale Komprimierung priorisieren

en: Prioritize retention of detail
de: Beibehaltung von Details priorisieren

en: Probably page cache preload is running already.
de: Vermutlich läuft das Vorladen des Seitencaches bereits.

en: Process CSS files
de: CSS-Dateien bearbeiten

en: Process JavaScript files
de: JavaScript-Dateien bearbeiten

en: Processing response
de: Antwort verarbeiten

en: Purge cache
de: Cache leeren

en: Purge cache for all pages
de: Cache für alle Seiten leeren

en: Purge cache for this page
de: Cache für diese Seite leeren

en: Purge minify cache
de: Minifizierungs-Cache leeren

en: Purge the cache
de: Cache leeren

en: Quality add-ons for WooCommerce.
de: Qualitäts-Add-ons für WooCommerce.

en: Read more about custom image sizes here.
de: Weitere Informationen zu individuellen Bildgrößen findest du hier.

en: Read more about what this does in our FAQs.
de: Lies mehr darüber, was dies tut, in unseren FAQ.

en: Read more.
de: Weiterlesen.

en: Read our FAQ here
de: Lese unsere FAQ hier

en: Read our article "Lossy vs Lossless image compression"
de: Lese unseren Artikel „Verlustbehaftete vs. verlustfreie Bildkomprimierung".

en: Read the documentation
de: Die Dokumentation lesen

en: Read this page for a guide to possible causes and how to fix it.
de: Auf dieser Seite findest du eine Anleitung zu möglichen Ursachen und zur Behebung.

en: Recommended if the CSS files are small enough.
de: Empfohlen, falls die CSS-Dateien klein genug sind.

en: Recommended if you have SSL
de: Empfohlen, falls du SSL hast

en: Records
de: Aufzeichnungen

en: Redirection is disabled
de: Weiterleitung ist deaktiviert

en: Redirection is enabled
de: Weiterleitung ist aktiviert

en: Redirection is not available
de: Weiterleitung ist nicht verfügbar

en: Refresh
de: Aktualisieren

en: Refresh data
de: Daten aktualisieren

en: Refresh image list
de: Bildliste aktualisieren

en: Refreshing the page to reflect changes...
de: Seite wird neu geladen, um die Änderungen anzuzeigen...

en: Registered image sizes
de: Registrierte Bildgrößen

en: Remember to save your settings so that your changes take effect.
de: Denke daran, Deine Einstellungen zu speichern, damit die Änderungen wirksam werden.

en: Remove
de: Entfernen

en: Remove all transient options (not only expired)
de: Alle transiente Optionen entfernen (nicht nur abgelaufene)

en: Remove auto-draft posts
de: Automatisch gespeicherte Beitrags-Entwürfe entfernen

en: Remove default WordPress and TinyMCE icons
de: Standard-WordPress- und TinyMCE-Icons entfernen

en: Remove expired transient options
de: Abgelaufene transiente Optionen entfernen

en: Remove images that have been orphaned or are no longer in use
de: Entfernen von Bilder, die verwaist sind oder nicht mehr verwendet werden

en: Remove meta information from page header
de: Meta-Informationen vom Seiten-Header entfernen

en: Remove orphaned attachments
de: Verwaiste Anlagen entfernen

en: Remove orphaned post meta
de: Verwaiste Post-Metadaten entfernen

en: Remove pingbacks
de: Pingbacks entfernen

en: Remove selected sizes
de: Ausgewählte Größen entfernen

en: Remove spam and trashed comments
de: Spam und Kommentare aus dem Papierkorb entfernen

en: Remove spam and trashed comments which are older than %d weeks
de: Spam und Kommentare aus dem Papierkorb entfernen, die älter als %d Wochen sind

en: Remove the table
de: Die Tabelle entfernen

en: Remove trackbacks
de: Trackbacks entfernen

en: Remove trashed posts
de: Beiträge aus dem Papierkorb entfernen

en: Remove unapproved comments
de: Ungenehmigte Kommentare entfernen

en: Remove unapproved comments which are older than %d weeks
de: Ungenehmigte Kommentare entfernen, die älter als %d Wochen sind

en: Remove unused tags
de: Entferne nicht verwendete Schlagwörter

en: Remove unwanted images
de: Entfernen unerwünschter Bilder

en: Remove unwanted images for better site performance.
de: Entferne unerwünschte Bilder für eine bessere Websiten-Performance.

en: Repair
de: Reparatur

en: Repair corrupted tables here.
de: Repariere beschädigte Tabellen hier.

en: Repair database tables
de: Reparatur von Datenbank-Tabellen

en: Repairing %s table was unsuccessful | Repairing %s tables were unsuccessful
de[0]: Das Reparieren von %s Tabelle war nicht erfolgreich
de[1]: Das Reparieren von %s Tabellen war nicht erfolgreich

en: Requires a page refresh after saving the settings.
de: Erfordert eine Seitenaktualisierung nach dem Speichern der Einstellungen.

en: Reset the minified files
de: Die minimierten Dateien zurücksetzen

en: Restore
de: Wiederherstellen

en: Restore all compressed images
de: Alle komprimierten Bilder wiederherstellen

en: Restore original
de: Original wiederherstellen

en: Restore original image
de: Originalbild wiederherstellen

en: Review
de: Überprüfung

en: Run all selected optimizations
de: Alle ausgewählten Optimierungen durchführen

en: Run now
de: Jetzt ausführen

en: Run optimization
de: Optimierung ausführen

en: Run optimizations
de: Optimierungen ausführen

en: SSL options
de: SSL-Optionen

en: Same as cache lifespan
de: Identisch mit der Lebensdauer des Caches

en: Same as home URL
de: Wie Home-URL

en: Save changes
de: Änderungen speichern

en: Save settings
de: Einstellungen speichern

en: Save the changes
de: Änderungen speichern

en: Save time and money.
de: Zeit und Geld sparen.

en: Save time managing multiple sites from the WP command line
de: Zeit sparen bei der Verwaltung mehrerer Webseiten über die WP-Befehlszeile

en: Saved options
de: Optionen gespeichert

en: Saving optimized image
de: Optimiertes Bild speichern

en: Saving...
de: Wird gespeichert …

en: Schedule preloader
de: Zeitplan Preloader

en: Scheduled clean-up
de: Geplante Säuberungen

en: Scheduled clean-up settings
de: Einstellungen für die geplante Bereinigung

en: Search for table
de: Suche nach Tabelle

en: Select all
de: Alle auswählen

en: Select destination
de: Ziel auswählen

en: Select none
de: Auswahl aufheben

en: Select schedule type
de: Zeitplan auswählen

en: Select schedule type (default is Weekly)
de: Wähle den Zeitplan (Standardwert ist Wöchentlich)

en: Select site
de: Website auswählen

en: Send log messages to three additional locations: Slack, Syslog and Simple History
de: Sende Protokollnachrichten an drei zusätzliche Speicherorte: Slack, Syslog und Simple History

en: Serve cached pages to logged in users
de: Bereitstellen von gecachten Seiten für angemeldete Benutzer

en: Service Unavailable
de: Dienst nicht verfügbar

en: Service provider
de: Dienstanbieter

en: Settings
de: Einstellungen

en: Settings updated.
de: Einstellungen aktualisiert.

en: Show advanced options
de: Erweiterte Optionen anzeigen

en: Show avatars.
de: Avatare anzeigen.

en: Show compression meta-box on an image's dashboard media page.
de: Komprimierungs-Meta-Box auf der Dashboard-Medienseite eines Bildes anzeigen.

en: Show information
de: Information anzeigen

en: Sign up
de: Registrieren

en: Site is overloaded
de: Website ist überlastet

en: Size name
de: Größenname

en: Size savings
de: Größenersparnis

en: Skip image classes
de: Bildklassen überspringen

en: Slow queries
de: Langsame Abfragen

en: Smush options could not be updated
de: Smush-Optionen konnten nicht aktualisiert werden

en: Sophisticated scheduling
de: Anspruchsvolle Planung

en: Started preload...
de: Vorladen gestartet ...

en: Static file headers
de: Statische Datei-Header

en: Stats cleared successfully
de: Statistiken erfolgreich gelöscht

en: Stats could not be cleared
de: Statistiken konnten nicht gelöscht werden

en: Store the most recent log entries in the WordPress database
de: Neueste Protokolleinträge in der WordPress-Datenbank speichern

en: Strip the "print" related stylesheets
de: Die „print“-bezogenen Stylesheets entfernen

en: Successful
de: Erfolgreich

en: Support
de: Unterstützung

en: Support & FAQs
de: Unterstützung & FAQs

en: Support / FAQs
de: Unterstützung / FAQs

en: Support and feedback
de: Unterstützung und Feedback

en: Support is available here.
de: Unterstützung findest du hier.

en: Supported by all modern browsers.
de: Von allen modernen Browsern unterstützt.

en: System status
de: Systemstatus

en: Table
de: Tabelle

en: Table name
de: Tabellenname

en: Tables
de: Tabellen

en: Tables not found.
de: Tabellen nicht gefunden.

en: Tables using the InnoDB engine (%d) will not be optimized.
de: Tabellen die InnoDB-Engine (%d) verwenden, werden nicht optimiert.

en: Tables will be optimized (%s).
de: Tabellen werden optimiert (%s).

en: Take a backup with UpdraftPlus before any actions upon tables (recommended).
de: Mache ein Backup mit UpdraftPlus, bevor du Aktionen für Tabellen ausführst (empfohlen).

en: Take a backup with UpdraftPlus before doing this
de: Erstelle ein Backup mit UpdraftPlus, bevor du dies tust

en: Take control of WordPress image sizes with WP-Optimize Premium.
de: Übernimm mit WP-Optimize Premium die Kontrolle über die WordPress-Bildergrößen.

en: Take control of clean-ups: Upgrade to Premium for a more powerful and flexible scheduler
de: Übernimm die Kontrolle über Bereinigungen: Aktualisiere auf Premium, um einen leistungsfähigeren und flexibleren Planer zu erhalten

en: Tasks for preload site urls created.
de: Tasks zum Vorladen von Websiten-URLs wurden erstellt.

en: Team lead
de: Teamleiter

en: Thank you for installing WP-Optimize Premium.
de: Vielen Dank für die Installation von WP-Optimize Premium.

en: Thank you for installing WP-Optimize!
de: Vielen Dank für die Installation von WP-Optimize!

en: Thank you for installing WP-Optimize.
de: Vielen Dank für die Installation von WP-Optimize.

en: Thank you for updating WP-Optimize!
de: Vielen Dank für das Aktualisieren von WP-Optimize!

en: Thank you so much!
de: Vielen Dank!

en: The backup file %s could not be deleted.
de: Die Backup-Datei %s konnte nicht gelöscht werden.

en: The backup was not found; it may have been deleted or was already restored
de: Das Backup wurde nicht gefunden; es wurde womöglich gelöscht oder bereits wiederhergestellt

en: The blog ID provided does not match the current blog.
de: Die angegebene Blog-ID gehört nicht zu diesem Blog.

en: The cache configuration file could not be saved to the disk; please check the file/folder permissions of %s .
de: Die Cache-Konfigurationsdatei konnte nicht gespeichert werden; bitte prüfe die Datei-/Ordnerberechtigungen von %s.

en: The command "%s" was not found
de: Der Befehl "%s" wurde nicht gefunden

en: The command %s failed
de: Der Befehl %s ist fehlgeschlagen

en: The destination could not be written to.
de: Das Ziel konnte nicht beschrieben werden.

en: The file advanced-cache.php needs to be updated, but the automatic process failed.
de: Die Datei advanced-cache.php muss aktualisiert werden, der automatisierte Vorgang ist aber fehlgeschlagen.

en: The file could not be copied; check your PHP error logs for details
de: Die Datei konnte nicht kopiert werden; prüfe deine PHP-Fehlerprotokolle für Details

en: The file was added to the list
de: Die Datei wurde der Liste hinzugefügt

en: The file was compressed to %s using WP-Optimize
de: Die Datei wurde durch WP-Optimize auf %s komprimiert

en: The image was restored successfully
de: Das Bild wurde erfolgreich wiederhergestellt

en: The images were restored successfully
de: Die Bilder wurden erfolgreich wiederhergestellt

en: The minification cache was deleted.
de: Der Minimierungs-Cache wurde gelöscht.

en: The minify cache was successfully purged.
de: Der Minify-Cache wurde erfolgreich geleert.

en: The new minified files will be regenerated when visiting your website's pages.
de: Die neuen minimierten Dateien werden beim Besuch der Seiten Ihrer Website neu generiert.

en: The original images are stored alongside the compressed images, you can visit the edit screen of the individual images in the Media Library to restore them.
de: Die Originalbilder werden zusätzlich zu den komprimierten Bildern gespeichert. Du kannst den Bearbeitungsbildschirm der einzelnen Bilder in der Medienbibliothek aufrufen, um sie wiederherzustellen.

en: The page cache was not purged.
de: Der Seiten-Cache wurde nicht geleert.

en: The page cache was successfully purged.
de: Der Seiten-Cache wurde erfolgreich gelöscht.

en: The request to the filesystem to remove or empty advanced-cache.php failed
de: Die Anfrage an das Dateisystem, advanced-cache.php zu leeren oder zu entfernen, ist gescheitert

en: The scheduled preloading will run automatically in your chosen time period.
de: Das geplante Vorladen wird automatisch in dem gewählten Zeitraum ausgeführt.

en: The security check failed; try refreshing the page.
de: Sicherheits-Check fehlgeschlagen; Seite neu laden.

en: The selected image was successfully marked as compressed | The selected images were successfully marked as compressed
de[0]: Das ausgewählte Bild wurde erfolgreich als komprimiert markiert.
de[1]: Die ausgewählten Bilder wurden erfolgreich als komprimiert markiert.

en: The selected image was successfully marked as uncompressed | The selected images were successfully marked as uncompressed
de[0]: Das ausgewählte Bild wurde erfolgreich als unkomprimiert markiert.
de[1]: Die ausgewählten Bilder wurden erfolgreich als unkomprimiert markiert.

en: The selected images are being processed; please do not close the browser
de: Die ausgewählten Bilder werden gerade bearbeitet. Bitte schließe den Browser nicht

en: The settings were imported successfully.
de: Die Einstellungen wurden erfolgreich importiert.

en: The stylesheets will be merged or inlined.
de: Die Stilvorlagen werden zusammengeführt oder inline gesetzt.

en: The table "%s" does not exist.
de: Die Tabelle „%s“ existiert nicht.

en: The team at WP-Optimize is working hard to make your site fast and efficient.
de: Das Team von WP-Optimize arbeitet hart daran, deine Website schnell und effizient zu gestalten.

en: The tweak has been performed.
de: Der Tweak wurde durchgeführt.

en: There are no merged CSS files listed here, because you are inlining all CSS directly
de: Es sind hier keine zusammengeführten CSS-Dateien aufgelistet, weil du alles CSS direkt inline ausgibst.

en: There are no processed files yet.
de: Es gibt noch keine bearbeiteten Dateien.

en: There was no scheduled optimization
de: Es gab keine geplante Optimierung

en: These image sizes were used by some of the themes or plugins installed previously and they remain within your database.
de: Diese Bildgrößen wurden von einigen der zuvor installierten Themes oder Plugins verwendet und verbleiben in deiner Datenbank.

en: This image is marked as already compressed by another tool.
de: Dieses Bild wird von einem anderen Tool als bereits komprimiert markiert.

en: This improves speed when loading multiple fonts from Google Fonts.
de: Dies verbessert die Geschwindigkeit beim Laden von mehreren Google Fonts.

en: This is all that's needed for caching to work.
de: Dies ist alles, was für das Caching benötigt wird.

en: This is useful if you want to test your critical path CSS
de: Dies ist nützlich, falls du dein CSS in einem kritischen Pfad testen willst

en: This option will add a caching menu on the top admin bar.
de: Diese Option fügt ein Caching-Menü in der oberen Admin-Leiste hinzu.

en: This option will add a link labeled "WP-Optimize" in the top admin bar, for easy access to the different features.
de: Diese Option fügt in der oberen Admin-Leiste einen Link mit der Bezeichnung "WP-Optimize" hinzu, um den einfachen Zugriff auf die verschiedenen Funktionen zu ermöglichen.

en: This option will, where relevant, retain data from the chosen period, and remove any garbage data before that period.
de: Diese Option wird, sofern relevant, Daten aus dem gewählten Zeitraum beibehalten und jeglichen Datenmüll von vor diesem Zeitraum entfernen.

en: This page has a critical error (HTTP code %s)
de: Diese Seite hat einen kritischen Fehler (HTTP-Code %s)

en: This page has a fatal error
de: Diese Seite hat einen schwerwiegenden Fehler

en: This will also affect Auto Clean-up process
de: Dies wirkt sich auch auf den automatischen Reinigungsprozess aus.

en: This will also purge the page cache
de: Dies wird auch den Seiten-Cache leeren

en: Thus, it cannot be deleted.
de: Daher kann sie nicht gelöscht werden.

en: Time after which a new cached version will be generated (0 = only when the cache is emptied)
de: Zeit, nach der eine neue gecachte Version generiert wird (0 = nur wenn der Cache geleert ist)

en: Time elapsed
de: Verstrichene Zeit

en: Title
de: Titel

en: Total cache:
de: Gesamt-Cache:

en: Total gain:
de: Gesamtergebnis:

en: Total queries
de: Abfragen insgesamt

en: Total size of database:
de: Gesamtgröße der Datenbank:

en: Total:
de: Insgesamt:

en: Trackback/comments actions
de: Trackback / Kommentare Aktionen

en: Trackbacks have now been disabled on all current and previously published posts.
de: Trackbacks sind nun für alle aktuellen und zuvor veröffentlichten Beiträge deaktiviert.

en: Trackbacks have now been enabled on all current and previously published posts.
de: Trackbacks sind nun für alle aktuellen und zuvor veröffentlichten Beiträge aktiviert.

en: Translate
de: Übersetzen

en: Try for free
de: Kostenlos testen

en: Type
de: Typ

en: URLs to exclude from caching
de: Vom Caching auszuschließende URLs

en: Unable to write inside the cache configuration folder (%s); please check file/folder permissions
de: Es ist war möglich, innerhalb des Cache Konfigurations-Ordners (%s) Änderungen vorzunehmen; bitte überprüfe die Zugriffsrechte für Dateien resp. Ordner

en: Uncompressed images
de: Nicht komprimierte Bilder

en: Unsupported Media Type
de: Nicht unterstützter Medientyp

en: Unused image sizes
de: Unbenutzte Bildgrößen

en: Unused images
de: Unbenutzte Bilder

en: Unused images and sizes
de: Unbenutzte Bilder und Größen

en: Update
de: Aktualisieren

en: UpdraftCentral Dashboard
de: UpdraftCentral-Dashboard

en: UpdraftCentral – save hours managing multiple WP sites from one place
de: UpdraftCentral - spart Zeit beim Verwalten mehrerer WP-Websiten von einem Ort aus

en: UpdraftPlus is installed but currently not active.
de: UpdraftPlus ist installiert, aber derzeit nicht aktiv.

en: UpdraftPlus needs to be updated to 1.12.33 or higher in order to backup the database before optimization.
de: UpdraftPlus muss mindestens auf Version 1.12.33 oder höher aktualisiert werden, damit die Datenbank vor der Optimierung gesichert werden kann.

en: UpdraftPlus – the ultimate protection for your site, hard work and business
de: UpdraftPlus - Der ultimative Schutz für deine Website, harte Arbeit und Geschäft

en: Upgrade Required
de: Upgrade erforderlich

en: Upgrade now
de: Jetzt upgraden

en: Use if you want to exclude the CSS from Google Fonts from performance tests.
de: Benutzen, falls du das CSS von Google Fonts von Leistungsmessungen ausschließen willst.

en: Use the "defer" html attribute
de: „defer“-HTML-Attribut benutzen

en: Use the wildcard * to exclude child URLs.
de: Verwende den Platzhalter *, um untergeordnete URLs auszuschließen.

en: Use these buttons to enable or disable any future comments on all your previously published posts.
de: Verwende diese Schaltflächen, um zukünftige Kommentare in allen zuvor veröffentlichten Beiträgen zu aktivieren oder deaktivieren.

en: Use these buttons to enable or disable any future trackbacks on all your previously published posts.
de: Verwende diese Schaltflächen, um zukünftige Trackbacks in allen zuvor veröffentlichten Beiträgen zu aktivieren oder deaktivieren.

en: Use this if you are having issues with a specific CSS file
de: Benutze dies, falls du Probleme mit bestimmten CSS-Dateien hast

en: Useful for debugging or to improve compatibility with some visual editors.
de: Nützlich für die Fehlersuche oder um die Kompatibilität mit manchen visuellen Editoren zu verbessern.

en: Useful if your website has mobile-specific content.
de: Nützlich, wenn deine Website über mobile Inhalte verfügt.

en: Useful links
de: Nützliche Links

en: User ID
de: Benutzer-ID

en: User is logged in
de: Benutzer ist angemeldet

en: Uses lossless compression, which results in much better image quality but lower filesize savings per image
de: Verwendet eine verlustfreie Komprimierung, die zu einer wesentlich besseren Bildqualität führt, jedoch geringere Einsparungen bei der Dateigröße pro Bild

en: Uses your site's default protocol.
de: Benutzt das Standardprotokoll deiner Website.

en: Value
de: Wert

en: Video preview
de: Videovorschau

en: View Image
de: Bild ansehen

en: View logs
de: Protokolle anzeigen

en: View the files
de: Die Dateien anzeigen

en: WARNING
de: WARNUNG

en: WARNING - some plugins might not be detected as installed or activated if they are in unknown folders (for example premium plugins).
de: WARNUNG - Einige Plugins werden möglicherweise nicht als installiert oder aktiviert erkannt, wenn sie sich in unbekannten Ordnern befinden (z.B. Premium-Plugins).

en: WP-O cache directory was not found
de: Das WP-O Cache-Verzeichnis wurde nicht gefunden

en: WP-O cache parent directory was not found
de: Das übergeordnete Verzeichnis von WP-O-Cache wurde nicht gefunden

en: WP-Optimize (Free) has been de-activated, because WP-Optimize Premium is active.
de: WP-Optimize (Free) wurde deaktiviert, da WP-Optimize Premium aktiv ist.

en: WP-Optimize Premium comes with a feature to easily remove orphaned images, or images that exceed a certain size from your website.
de: WP-Optimize Premium enthält eine Funktion zum einfachen Entfernen von verwaisten Bildern oder Bildern, die eine bestimmte Größe auf deiner Website überschreiten.

en: WP-Optimize free / premium comparison
de: WP-Optimize Free / Premium Vergleich

en: WP-Optimize image settings
de: WP-Optimize Bildeinstellungen

en: WP-Optimize settings have been deleted successfully.
de: WP-Optimize-Einstellungen wurden erfolgreich gelöscht.

en: WP-Optimize will automatically detect and configure itself optimally for your site.
de: WP-Optimize erkennt und konfiguriert sich automatisch optimal für deine Website.

en: WPGetAPI is free, powerful and easy to use.
de: WPGetAPI ist kostenlos, leistungsstark und einfach zu bedienen.

en: Warning
de: Warnung

en: Warning:
de: Warnung:

en: Warning: you should read the FAQ on the risks of this operation first.
de: Warnung: Du solltest zuerst die FAQ zu den Risiken dieser Operation lesen.

en: Watch our how to video below.
de: Sehe dir unser Anleitungsvideo unten an.

en: We can't definitely determine Gzip status as API doesn't return correct answer.
de: Wir können den Gzip-Status nicht definitiv bestimmen, da die API keine korrekte Antwort zurückgibt.

en: We could not determine if Gzip compression is enabled.
de: Wir konnten nicht feststellen, ob die Gzip-Komprimierung aktiviert ist.

en: We don't cache RSS feeds
de: Wir cachen keine RSS-Feeds

en: We successfully added Gzip compression settings into .htaccess file.
de: Wir haben die Gzip-Komprimierungseinstellungen erfolgreich in die .htaccess-Datei hinzugefügt.

en: We successfully updated your .htaccess file.
de: Wir haben deine .htaccess Datei erfolgreich aktualisiert.

en: WebP conversion
de: WebP-Konvertierung

en: WebP options could not be updated.
de: Die WebP-Optionen konnten nicht aktualisiert werden.

en: WebP options updated successfully.
de: Die WebP-Optionen wurden erfolgreich aktualisiert.

en: Weekly
de: Wöchentlich

en: When selected, any CSS files with the media type "print" will be removed.
de: Wenn ausgewählt, werden alle CSS-Dateien mit dem Medientyp „print“ entfernt.

en: When selected, the site will use the device's built in Emoji
de: Wenn gewählt, wird die Website die gerätespezifischen Emojis verwenden

en: Whether manually or on a schedule, these settings apply whenever a relevant optimization is run.
de: Ob manuell oder nach Zeitplan, diese Einstellungen gelten immer dann, wenn eine relevante Optimierung ausgeführt wird.

en: Wipe settings
de: Einstellungen löschen

en: WordPress core
de: WordPress-Kern

en: Yes
de: Ja

en: You are about to remove the table %s.
de: Du bist im Begriff, die Tabelle %s zu löschen.

en: You are not allowed to run this command.
de: Du bist nicht berechtigt, diesen Befehl auszuführen.

en: You do not have permission to purge the cache
de: Du hast keine Berechtigung, den Cache zu löschen

en: You don't need to be an SEO expert to use this plugin.
de: Du brauchst kein SEO-Experte sein, um dieses Plugin zu benutzen.

en: You have no permissions to manage WP-Optimize settings.
de: Du hast keine Berichtigungen zum Verwalten der WP-Optimize Einstellungen.

en: You have no permissions to run optimizations.
de: Du hast keine Berechtigungen zum Ausführen von Optimierungen.

en: You have not yet selected a file to import.
de: Du hast noch keine Datei zum Importieren ausgewählt.

en: You may need it for some CDN plugins to work:
de: Du brauchst das womöglich, damit manche CDN-Plugins funktionieren:

en: You may wish to run a backup before optimizing.
de: Vielleicht möchtest du eine Sicherung vor der Optimierung durchführen.

en: You should speak to your web hosting support to find how to enable it.
de: Wende dich an Ihren Webhosting-Support, um Informationen zur Aktivierung zu erhalten.

en: Your CDN domain
de: Deine CDN-Domain

en: Your database has %s corrupted table. | Your database has %s corrupted tables.
de[0]: Deine Datenbank hat %s beschädigte Tabelle.
de[1]: Deine Datenbank hat %s beschädigte Tabellen.

en: Your server uses Brotli compression instead of Gzip, which is good.
de: Dein Server benutzt Brotli-Komprimierung statt Gzip, was gut ist.

en: across %d site | across %d sites
de[0]: auf %d Website
de[1]: auf %d Websites

en: across %s site | across %s sites
de[0]: auf %s Website
de[1]: auf %s Websites

en: day(s)
de: Tag(e)

en: days
de: Tage

en: disabled
de: Deaktiviert

en: e.g. You may want to exclude 'fontawesome' or other libraries from the initial load
de: z.&nbsp;B willst du vielleicht 'fontawesome' oder andere Bibliotheken von dem ersten Laden ausschließen

en: e.g.: /bootstrap.css
de: z.&nbsp;B.: /bootstrap.css

en: e.g.: /js/main.js
de: z.&nbsp;B.: /js/main.js

en: e.g.: /wp-content/themes/my-theme/css/custom-font.css
de: z.&nbsp;B.: /wp-content/themes/my-theme/css/custom-font.css

en: e.g.: /wp-includes/js/jquery/jquery.js
de: z.&nbsp;B.: /wp-includes/js/jquery/jquery.js

en: e.g.: example.com
de: z.&nbsp;B.: example.com

en: enabled
de: aktiviert

en: go back
de: Zurück

en: hour(s)
de: Stunde(n)

en: inactive
de: inaktiv

en: is_front_page (conditional)
de: is_front_page (bedingt)

en: more
de: mehr

en: no title
de: kein Titel

en: not installed
de: nicht installiert

en: notice image
de: Bild beachten

en: or
de: oder

en: please give us a positive review, here.
de: gebe uns hier bitte eine positive Bewertung.

en: please tell us why at this link.
de: sage uns bitte warum, unter diesem Link.

en: running on:
de: Läuft auf:

en: template not found
de: Vorlage nicht gefunden
